Страницы

Главная
Новости
Афиша
Контакты
Публикации
Студия танца "Life breath"


Мультимедиа

Аудио
Эксклюзив
Видео
Эксклюзив


О группе

История
Биография А.Разина
Фотографии
Документы
Статьи


ПУГАЧЕВА ХОТЕЛА РАЗИНА РАССТРЕЛЯТЬ

В этом году легендарной группе «Ласковый май» исполнилось 25 лет. В связи с этим событием  именинники совершают юбилейное турне. По Сибири и Дальнему Востоку дает концерты руководитель «Ласкового мая» Андрей Разин, а европейская часть досталась Юрию Шатунову. Он  своей сольной программой в настоящее время покоряет Украину, Белоруссию и Прибалтику. Завершающим пунктом гастролей по Иркутской области для Андрея Разина стал город Усть-Илимск. Здесь Разин побывал в гостях Усть-Илимской телерадиокомпании, где дал интервью в прямом эфире на радиостанции «Ретро ФМ».

Корр. Добрый день, Андрей! Рады вас видеть и начать разговор с вопроса, распадалась ли группа «Ласковый май» за эти долгие годы существования?
А.Р. Группа не распадалась, просто необходимо было обновлять состав. За 25 лет дано свыше 2,5 тысяч концертов, продано 47 млн. билетов. По статистике каждый пятый житель нашей страны побывал на концерте «Ласкового мая».
Корр. А где состоялась ваша премьера?
А.Р. Мне приятно вспомнить, что премьера выступления «Ласкового мая» состоялась в 1989 году в Иркутске. Тогда не везде была хорошая аппаратура, и поэтому совместно с управлением культуры Иркутской области было принято решение привозить на наши концерты в Иркутск зрителей из соседних городов. В тот раз во Дворце спорта мы дали 32 концерта. Впервые тогда три песни исполнил Сергей Пенкин. Я его нашел на улице, он мел дворы. У него была какая-то странная шапка, вся в разноцветных камнях. Я остановился и спросил его, кто он такой? Пенкин ответил, что работает дворником. Я поинтересовался, что за шапка на нем? Сергей сказал, что вечерами поет в художественной самодеятельности. Было холодно, он и прихватил на работу эту концертную шапку.
Корр. Насколько известно, вы смогли открыть для поклонников эстрадной музыки не только Сергея Пенкина.
А.Р. Да, в свое время я нашел Женю Белоусова. Также начинали работать с Сережей Крыловым, Олегом Газмановым. Я был руководителем студии «Рекорд» и многие начинающие певцы приходили к нам стажерами. Два года пела в группе «Ласковый май» Вика Цыганова, потом Наталья Гразовская, Влада Московская. Гразовская сейчас работает в Америке в одном шоу с американской поп-исполнительницей Шер. Она проработала в «Ласковом мае» солисткой почти 5 лет. После этого была приглашена в Америку, и вот уже 20 лет там живет и работает в одном из лучших казино в Лас-Вегасе. Она перевезла туда своих родителей и очень благодарна, что получила хорошую практику в группе «Ласковый май». Вика Цыганова – это тоже наше создание. Тогда она была Вика Жукова. Цыганов Вадик – мой администратор, впоследствии женился на ней, и они сделали сольный проект Вики. А раньше они пели репертуар «Ласкового мая».
Корр. Пишутся ли сегодня новые песни?
А.Р. Юра Шатунов сейчас записал новый альбом и презентует его по стране. Его первое отделение состоит из старых песен, а второе – полностью из новых. Почему-то старые песни больше нравятся зрителю. У нас 300 старых песен. Спето только 200. 100 песен, написанных Сергеем Кузнецовым, еще ждут своего часа. Мы потихонечку их вводим каждый год по 1-6 песен. Исполняют их разные солисты.
Корр. Кем вы мечтали быть в детстве?
А.Р. Уж точно не певцом. Как-то у меня спросили на телевидении, а как вы запели? Я говорю – по нужде запел.
Корр. Это как?
А.Р. Юре Шатунову было очень тяжело одному давать по пять двухчасовых концертов в день. У нас есть даже любительский фильм, где он, не раздеваясь, падал на кровать. Утром поднимался, и даже не умываясь, шел опять на концерт. Тогда было принято решение Сергея Серкова снять с барабанов и поставить солистом, и естественно я тоже стал солистом. Юре стало полегче, он уже работал по 40 минут.
Корр. И все-таки кем вы мечтали быть в детстве?
А.Р.Кем и есть – политиком, руководителем. Меня избрали в Моссовет, и вот уже 22 года я являюсь депутатом.
Корр. Как вам удается при таком количестве концертов заниматься еще и политической деятельностью?
А.Р. Тяжеловато, конечно, совмещать гастроли и работу, плюс еще быть художественным руководителем Олимпийского комитета и директором международного олимпийского фестиваля «Сочи-2014». В настоящее время являюсь также заместителем руководителя стойкомплекса Москвы. Только одна наша организация строит 80 процентов всего московского жилья. Стараюсь, конечно, разбросать время, но зритель есть зритель. Самое главное у артиста, все-таки, концерты. Посмотрите, в каком тяжелом состоянии сегодня находится Иосиф Давыдович Кобзон, тем не мене он дает сольные концерты. Недавно прошел в Кремле концерт, посвященный его 75-летию. Поэтому артист в любом состоянии должен выходить на сцену. Например, моя учительница по вокалу Изабелла Юрьева выступала на сцене Колонного Дома Союзов, когда ей было 100 лет, Алла Баянова пела в 95 лет…
Корр. У вас есть песня про Степана Разина. Вы, действительно, считаете себя его потомком?
А.Р. Эта песня написана была специально, потому что я очень хорошо держусь в седле. Каждое лето в свое время работал на селе. Поэтому было принято решение, что во время выступления в «Олимпийском» я буду скакать на лошади. Под это и была написана песня «Разудалый атаман».
Корр. Откуда все-таки ваши корни?
А.Р. У меня отец из Белоруссии из Гродно, а мама родом с Северного Кавказа, с.Привольное Красногвардейский район, Ставропольский край. С этого села Михаил Горбачев, с этого села Разин, вообщем, – все великие люди.
Корр. Раз уж вы коснулись Михаила Горбачева, не про него ли была написана песня «Дядя Миша»?
А.Р. Про Горбачева. Вы знаете, песня эта ему понравилась. Михаил Сергеевич был на премьере нашего фильма «Ласковый май», и когда он вышел из кинозала, его окружили журналисты и задали вопрос: «Михаил Сергеевич, это правда, что в фильме Разин про вас рассказал?» После минутной паузы он высказал: «Талантливый, подлец, талантливый».
Корр. У меня подобный вопрос. Насколько правдивым вообще оказался художественный фильм про «Ласковый май»?
А.Р. Фильм я делал сам по своей книге. Там, практически, вся правда, за исключением некоторых моментов, которые мы не могли показать. Например, я не мог показать свою первую жену Ирину, с которой мы познакомились в Нижневартовске. Я был председателем Совета общежития, а она была комендантом общежития. У нас там родился сын Илья. Жизнь у нас совместная не сложилась... На съемки этого фильма было выделено всего 2 млн.долларов. В этом году для нас Газпром выделил уже 9 млн. долларов и мы в следующем году будем снимать второй фильм «Ласковый май». Это уже будет судьба Юры Шатунова.
Корр. Расскажите немного о своей семье.
А.Р. У меня три жены.
Корр. Не плохо очень иметь три жены…
А.Р. Все они дружат между собой. У меня двое детей. От первой жены Ирины – сын. Ему 27 лет.
Корр. Тоже поет?
А.Р. Нет. Он мастер-модельер парикмахерского искусства. Лауреат международного конкурса. Второе место он взял в мире по этому виду профиля. Скромный парень, но, тем не менее, у него в клиентах жены очень большие чинов. Илья знает себе цену. Я ему предлагал петь, но он сказал нет, пап: дважды в одно болото не входят. А младшему сыну 11 лет, он учится в 6 классе и с 6 лет занимается футболом. Так что никто по моим стопам не пошел.
Корр. Дома, по всей вероятности, бываете редко.
А.Р. Действительно, мало приходится уделять времени младшему сыну, но стараюсь во время каникул брать его с собой на гастроли. Он мне помогает: выбегает на сцену, приносит мне полотенце, водички. В принципе он работает, у него уже есть своя зарплата.
Корр. Любите ли вы готовить и ваше любимое блюдо?
А.Р. Готовить я люблю, но лучше всех у меня получается украинский борщ. Даже моя последняя супруга Маритана говорит, что она не умеет так готовить борщ, как я. Хотя я ей все показываю, у нее все равно получается другой вкус.
Корр. Как складываются у вас отношения со «звездами» эстрады? В одном из интервью по НТВ вы сказали, что к вам плохо относится Алла Пугачева. Почему?
А.Р.С Аллой Пугачевой у нас давний конфликт, потому что мы работали с ней 5 лет на одной площадке. Она проводила во Дворце спорта «Олимпийский» Рождественские встречи со всеми российскими «звездами». И, конечно ей было не по себе, когда она узнавала, что на ее Рождественские встречи были проданы билеты на 13 концертов, а на меня и Юру Шатунова - на 17 концертов. Конечно, Пугачеву это огорчило. Представьте себе, в ее проекте было задействовано 30 популярных певцов, включая Софию Ротару, а тут выхолят два пацана и забирают всю кассу.
Корр. 25 лет – четверть века. Это очень много для одного отдельно взятого коллектива. Самый трудный период в вашем творчестве?
А.Р. Самым трудным был период, когда Пугачева накатала на меня заявление министру культуры Губенко, о чем 25 марта 1990 года газета «Советская Россия» сообщила, что на заседании Правительства СССР было три вопроса по культуре: первый вопрос по Разину, о том, чтобы привлечь его к уголовной ответственности по ст. 93, Прим., что означало «расстрел», второй вопрос - ремонт Большого театра, и третий – реставрация Кремля. Тогда Алла Пугачева и Раймонд Паулс поставили вопрос о недопустимости таких огромных сумм, которые получает Разин, не имея музыкального образования. На тот момент я заработал 20 млн. рублей, хотя речь в заявлении почему-то шла о 8 млн. рублей. При этом они говорили, что в Большом театре народная артистка СССР Синявская получает 200 рублей в месяц зарплату, а Разин получает такие миллионные гонорары, не являясь профессиональным музыкантом. Это очень убивало Пугачеву и министра культуры. Несмотря на то, что Губенко был сам воспитанником Детского Дома, тем не менее, у него поднялась рука на детдомовцев. Рыжков Николай Иванович дал команду генеральному прокурору Трубину разделаться с группой «Ласковый май». Но этого не произошло, потому что Рыжков все-таки был очень мягким и порядочным человеком. Он сказал: «Мы- то дело возбудим, проверим законность этих всех средств, но если человек популярен, то никакими уголовными кодексами мы эту популярность остановить не сможем». И когда возбудили дело, убедились, что все налоги уплачены. Затем дело прекратили.
Корр. Как вы пережили все это?
А.Р.Да, было нелегко, когда выходил на сцену, зная, что тебе грозит расстрел. В то время еще Невзоров в «600 секундах» высказался, что Андрей Разин будет обязательно расстрелян.
Корр. Судя по вашему примеру, образование в шоу-бизнесе не играет главной роли.
А.Р. Лично у меня два высших образования: экономическое и юридическое. Я практикую так, что все ребята «Ласкового мая» должны выучиться на юристов, а потом уже получать музыкальное образование. Например, наш новый солист Андрей Агат в этом году поступил в Ростовский государственный юридический институт минюста России. У него это уже второе высшее образование будет. Андрей Кучеров окончил Ставропольский государственный университет юридический факультет, а потом окончил режиссерское отделение государственной театральной академии имени Луначарского. Помимо концертной деятельности, я своим ребятам прививаю параллельный бизнес. Например, у Андрея Шишкина сесть своих магазинов. Он продает шины, а Сергей Линюк продает ковры. У него своя фирма. Андрей Кучеров купил большегрузные автомобили и сдает их в аренду Олимпийскому комитету. Дмитрий Веселовский сейчас строит большую станцию техобслуживания у себя в Краснодарском крае. Горжусь тем, что в коллективе нет курящих. Никто никогда не употреблял наркотики. Все женаты, у большинства по двое детей. У нас нет стрессов в группе, нет запоев, выбрасываний в окно. Вообщем, горжусь, что каждый из нас нашел себя в жизни.
Корр. Пройти вместе одним составом 25 лет – это труд, наверное, титанический…
А.Р. Конечно, это 2,5 тысячи концертов. В этом году Юра Шатунов и Сергей Серков получили уже пенсионные удостоверения, хотя им нет еще и сорока. С уверенностью могу сказать, что это заслуженно, потому что они начали работать с 13 лет в очень тяжелых условиях: частые переезды, по несколько концертов день. Теперь они самые молодые пенсионеры нашей страны.
Корр. Очень хотелось, чтобы в Усть-Илимск приехал и Юра Шатунов.
А.Р. К сожалению, в маленькие города он пока приехать не может, так как достаточно популярен и собирает зрителей только во Дворцах спорта от 3 тысяч мест. Но могу уверенно сказать, что Юра обязательно приедет в Иркутск.
Наталья Иванишина, Елизавета Новикова
На снимках Евгения Егорова: Андрей Разин в гостях у коллектива Усть-Илимской ТелеРадиоКомпании